2020年度 第14回セシリア国際音楽コンクール審査結果

▼弦楽器部門 ▼ピアノ部門  ▼室内楽部門  ▼リサイタル部門  ▼特別賞

弦楽器部門

キッズの部(Kids) Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 松島 菫子
第2位 萩谷 璃子
第3位 野田 峻佑
第4位 佐藤 あかね
第5位 竹内 茉莉香
奨励賞 塩飽 碧生
奨励賞 佐藤 由布
奨励賞 久保島 侑子
Ⅱ(スター/専門) 第1位 大澤 由俐七
第2位 江原 望花子
第5位 佐藤 あかね
小学1.2年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 眞塩 瑠美
第2位 菅原 志斗
第3位 湯澤 一翔
第4位 加藤 菜々子
第5位 磯部 晃紀
奨励賞 石田 紗蘭
奨励賞 上山 聡士
Ⅱ(スター/専門) 第1位 菅原 志斗
第2位 松尾 唯加
第3位 安藤 智
第4位 久保島 朋子
第5位 千原 凛子
奨励賞 和田 将希
奨励賞 坂東 茉由子
小学3.4年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 井上 佳音
第2位 大本 多恵
第3位 三又 礼子
第4位 秋濱 香里子
第5位 東 咲良
Ⅱ(スター/専門) 第1位 下村 奏心
第2位 井上 佳音
第3位 下村 優仁
第4位 江原 竜太朗
第5位 坂崎 ひかり
奨励賞 馬上 和奏
奨励賞 三又 礼子
小学5.6年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 大西 紗文
第2位 森山 泰地
第2位 渡邊 友莉七
第4位 都築 凜朔
奨励賞 石手 明
奨励賞 米元 樹
奨励賞 鰀目 マリナ
奨励賞 山田 ひとみ
Ⅱ(スター/専門) 第1位 渡邉 伶音
第2位 川瀬 眞子
第3位 江畠 篤也
第4位 福田 莉々歌
第5位 梶谷 茜
奨励賞 深沢 香穂子
奨励賞 大西 紗文
中学生の部(Junior high) Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 伊藤 愛菜
第2位 中村 玲偉
第3位 岸 万美子
第4位 伊藤 健太郎
第5位 村上 佳穗
Ⅱ(スター/専門) 第1位 大岩 宝新
第2位 大山 弘翔
第3位 園田 凜
第4位 赤司 こはる
第5位 大保 あゆみ
奨励賞 山本 遥花
高校生の部(High) Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 久井 歌乃
第2位 河上 英
第3位 乙部 碧海
第4位 坂田 葉月
第5位 徳吉 伊織
Ⅱ(スター/専門) 第1位 森内 祐歌
第2位 原田 凜奏
第3位 鈴木 双葉
第4位 奥田 瑛生
第5位 齋藤 美音
奨励賞 久井 歌乃
奨励賞 岡野 桜子
奨励賞 川元 ひなた
大学生の部(University) Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 矢次 沙妃
第2位 手塚 玄惟
Ⅱ(スター/専門) 第1位 日高 夕子
第2位 増本 鈴音
第3位 景 晨陽
第4位 小山 日向美
第5位 福山 芙蓉
奨励賞 原辺 芽依
奨励賞 若林 めぐみ
一般の部(Adult) Ⅰ(カルチャー/教養) 第1位 堀内 大示
第2位 吉田 渡
第3位 平井 真悟
Ⅱ(スター/専門) 第1位 佐川 真理
第2位 佐藤 駿亮
第3位 田久保 友妃
第4位 服部 まどか
第5位 沼田 聡

ピアノ部門

キッズの部(Kids) Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 河村 飛鳥
2位 石塚 真帆
3位 田川 夏衣良
4位 庄司 江梨花
Ⅱ(スター/専門) 2位 小杉 律太
3位 アルパ小山 咲音
小学1.2年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 榊原 日々来
2位 田中 愛莉
3位 胡 軒碩
4位 川村 夏乃葉
5位 松島 桜子
5位 四方 夏菜
奨励賞 網谷 奏汰
奨励賞 小野里 慧祐
Ⅱ(スター/専門) 2位 山田 凛仁
3位 荻原 帆乃音
奨励賞 井原 梨緒
小学3.4年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 中山 美紅
2位 川上 侑輝
4位 飛ケ谷 麗七子
5位 吉岡 萌乃佳
奨励賞 富所 凜
奨励賞 高野 悠花
奨励賞 馬 夢妍
奨励賞 桑江 柚奈
Ⅱ(スター/専門) 1位 大澤 英怜七
2位 米山 航太
奨励賞 畠中 梨帆
奨励賞 四方 杏奈
奨励賞 井原 美緒
小学5.6年の部 Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 今井 大煌
2位 太田 和冴
奨励賞 福士 みずき
奨励賞 渡邊 真稀奈
Ⅱ(スター/専門) 1位 八尋 俊司
3位 小野 智遥
4位 飯塚 美音
奨励賞 佐藤 眞穂
中学生の部(Junior high) Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 桑村 姫蘭
2位 奥山 耀子
3位 河口 咲季
4位 國武 莉紗
奨励賞 朱 皓男
Ⅱ(スター/専門) 1位 中澤 麻央
2位 桑村 姫蘭
3位 奥山 耀子
4位 松原 はるな
5位 関根 茉那
奨励賞 西田 梨乃
奨励賞 木下 奏音
高校生の部(High) Ⅰ(カルチャー/教養) 1位 加藤 優佳
2位 木村 碧希
3位 雪入 美優
4位 井上 理璃子
奨励賞 福田 一弥
奨励賞 奥村 諭
奨励賞 眞田 幸乃
Ⅱ(スター/専門) 1位 加藤 優佳
2位 西尾 翔登
3位 高橋 花琳
4位 佐藤 芳紀
5位 中村 かみゆ
奨励賞 雪入 美優
大学生の部(University) Ⅰ(カルチャー/教養) 2位 松本 陽
4位 高城 結
Ⅱ(スター/専門) 1位 開坂 望生
2位 宇野 文月
3位 小山 朋佳
4位 青木 瞭弥
5位 山田 茉友
一般の部(Adult) Ⅰ(カルチャー/教養) 5位 田川 あかね
Ⅱ(スター/専門) 2位 井澤 真理
3位 成内 頼子
4位 高島 吉輝
5位 中川 裕子
奨励賞 中里 恵理
奨励賞 依田 真理

室内楽部門

第1位 古市 沙羅 吉田 みのり 深津 悠乃 中山 遥歌
奨励賞 大谷 桜子 秋元 一夢
奨励賞 菊地 万莉香 八尋 俊司

リサイタル部門

1位 澤辺 明音
2位 長谷川 絵莉子
3位 馬場田 あや乃
4位 安藤 有佳
5位 渡部 莉果子
奨励賞 中 玲奈

 

審査委員長賞

カルテット
string下村奏心
pf開坂望生

蓼科音楽祭賞

string大岩宝新
string菅原志斗
pf 中澤麻央
pf 加藤優佳

イタリア音楽祭賞

string 原田凛奏
string 久井歌乃
pf 桑村姫蘭

大阪国際音楽賞

string 井上佳音

第14回審査員

【弦楽器】池田卓夫・石崎俊子・岩澤麻子・篠崎功子・篠崎史子・勅使河原真実・
西谷国登・フェデリーコ・アゴスティーニ・深山尚久・益田みどり・横山俊朗・
吉川朝子・吉田真紀

【ピアノ】石岡久乃・金井玲子・菊地裕介・古高晋一・後藤康孝・小山香織・
高橋いつき・西田理恵

【室内楽・リサイタル】石岡久乃・三宅進・横山俊朗・横山奈加子・
吉川朝子・吉村美保

*新型コロナウィルスと大雪の影響により、29日と30日の審査員に変更がありました。
中川、北野、ゲーラ各先生にかわり急遽、石岡久乃先生、吉村美保先生が審査にお入りになりました。